Почему компании выходят на IPO?

В мире финансов под выходом на биржу понимается процесс, когда компания предлагает ценные бумаги для продажи широкой публике, тем самым получая листинг на фондовой бирже. Это могут быть долевые ценные бумаги или долговые ценные бумаги. Благодаря этому процессу компании становятся юридическими лицами, которые могут продаваться на бирже и принадлежать им. Компании решают стать публичными, когда они получают прибыль и доход от капитала, а также если спрос общественности на акции компании увеличивается. Этот процесс также известен как первичное публичное предложение или IPO.

В первые дни бизнеса ему помогают промоутерские фонды, в которые входят сбережения предпринимателя. Впоследствии, когда она получает прибыль, бизнес-ангелы финансируют фирму. Впоследствии, по мере дальнейшего роста, компания финансируется фирмами венчурного капитала и частными инвестиционными компаниями. Когда компания хочет еще больше увеличить свой капитал и расширить свое присутствие, она выбирает IPO.

Компания выходит на IPO по разным причинам. Вот некоторые из причин, по которым компании решают стать публичными:

Улучшение публичного имиджа

IPO позволяет компании получить больше информации и признания. Это, в свою очередь, позволит клиентам доверять компании, продуктам и услугам, которые они предоставляют. Это может привести к легким слияниям и поглощениям наряду с более плавным денежным потоком благодаря публичному листингу акций.

Поднять капитал

Одним из очевидных преимуществ IPO является увеличение капитала. Другие методы сбора средств, такие как подача заявки на получение кредита, являются дорогостоящими и более рискованными. Банки предлагают ограниченный фонд на основе анализа компании, подающей заявку на кредит. Процентные ставки обычно высоки, когда дело доходит до банковских кредитов. С другой стороны, IPO может помочь компании получить единовременную сумму, которую можно использовать для различных целей, таких как погашение долгов, исследования и разработки, расширение бизнеса и т. д. Другими словами, чем больше средств, тем лучше возможность роста бизнеса.

Ценовая прозрачность

Продажа акций создаст большую ликвидность. Это позволит компании достичь стабильного финансового состояния, тем самым повысив прозрачность цен. Это также может создать ликвидную организацию для акционеров, которые были связаны с компанией в течение длительного времени.

Оценка стоимости

Как только акции компании попадают в листинг биржи, их стоимость становится равной той, за которую инвестор готов заплатить. Следовательно, он позволяет посторонним узнать текущую стоимость или стоимость компании. Оценка стоимости необходима для компании, которая хочет расти в будущем и осуществлять слияния и поглощения.

Повышенное доверие

В результате выхода на IPO и повышения узнаваемости доверие к компании также может возрасти. Фискальные данные могут стать более прозрачными и, таким образом, выполнять требования SEBI, периодически отчитываясь перед ним.

Подробнее об IPO читайте в авторском инвестиционном блоге https://www.profvest.com/2021/11/samie-ozhidaemie-ipo.html.