Компьютерные игры и ваш ребенок

Современное поколение детей не представляет свою жизнь без телефона, планшета или компьютера, кроме этого всем известно, что дети быстрее взрослых обучаются работе с техникой. Беспокойство вызывает тот факт, что не все игры на компьютере могут быть безобидны. Даже интересные и развивающие игры могут нанести вред детскому здоровью и неокрепшей психике. Значит, и в этом случае важна мера. Понятно, что от прогресса не убежать. Ребенка всегда могут отвлечь авторитетные родители, которые поиграют с ним в подвижные игры. Надо сделать так, чтобы компьютер или телефон стал другом и помощником, а не приносил вред. Статья рассказывает, как это сделать.

Не стоит ругать ребенка за время, проводимое за ПК, тем более, что взрослые часто делают то же самое, и ребенок это знает. Стоит показать ему игры, которые будут не просто приятными, но и полезными для него.

Как быть, если ребенок не хочет менять своих предпочтений?

1. Сократите время, проводимое ребенком за ПК, на час.

2. Заменяйте игры в Сети на игры в реальной жизни.

3. Не ругайте и не прогоняйте малыша, иначе это выльется в больший конфликт.

4. Проводите больше времени с ребенком, развивайте в нем скрытые таланты.

Например, есть различные секции, кружки, где занимаются Программирование для детей, робототехникой. Эта область сейчас очень занимает детские умы. Занятия в таких секциях помогут ребенку в освоении школьной программы, в частности, информатики. Это направление подходит детям 8-12 летнего возраста, но есть игры и для младшего возраста.

Компьютерные игры: плохо или хорошо?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Компьютер необходим в освоении школьной программы в Детский компьютерный лагерь, с его помощью проще воспринимать, а при необходимости искать различную информацию. Но в случае, когда у ребенка нет друзей, кроме компьютера, это уже требует принятия каких-то решений. Это проблема.

Имейте в виду, что зависимость ребенка от компьютера часто соседствует с непониманием, невниманием со стороны взрослых. В возрасте 5-12 лет ребенок видит в родителях добрых авторитетных друзей. Надо помнить об этом и стараться сохранить эти доверительные отношения. Выкройте для общения с ребенком время из своего напряженного графика, устройте его на какие-либо развивающие курсы, их великое множество. Пусть его энергия будет направлена в правильное русло: например, на освоение чего-то нового. Он, конечно, может проводить время, как ему заблагорассудится, но контроль со стороны взрослых – необходимая часть его досуга.