Потребность в мужестве

Мужество необходимо, прежде всего, для того, чтобы освободиться от старых, менее продуктивных способов ведения бизнеса. Вы как активный поборник стратегических перемен в реальном времени, подаете весомый голос в поддержку отыскания и утверждения новых способов ведения бизнеса.

Вся организация вовлекается в деятельность по осуществлению стратегических перемен в реальном времени и поэтому постоянно звучат возражения против существования «неприкасаемых», за проектами-фаворитами настороженно следят.

Мужество необходимо, чтобы изменить направление инвестиций времени, средств и энергии, которые нужны для достаточной поддержки деятельности по проведению стратегических перемен в реальном времени.

Намеченный мною подход показывает базовую отправную точку, с которой организации могут и должны начать изменения, и, таким образом, он говорит людям, ответственным за выделение ресурсов в организации, о появлении новой, не обозначенной ранее сферы. Представленные в данной книге результаты, которые описывает множество людей в разных организациях, высвечивают открывающиеся потенциальные преимущества и риски, связанные с этим процессом.

Несмотря на то что метод прошел апробацию во множестве самых разных организаций, никаких гарантий его успеха нет. Поэтому потребуется мужество для работы перед лицом такого риска и неопределенности. В-третьих, — и это последний момент, — организации понадобится мужество, чтобы ускоренными темпами переместиться в неопределенное и непредсказуемое будущее.

Создание обстановки, в которой все участники планируют и внедряют изменения в реальном времени, развеивает последние остатки иллюзий, что якобы отдельный человек или небольшая группа людей могут управлять всей организацией.

Создание общей базы стратегической информации в рамках всей организации способствует тому, что людям становится легче «поверить в процесс».

По существу, обеспечение актуальности, точности информации и простоты доступа к базе данных является, по всей видимости, единственным самым важным ресурсом организации, которым располагают люди в процессе самоподготовки и подготовки своей организации к неопределенному завтра.