Окно принципа

Принцип: Проекты должны обладать гибкостью и реагировать на возникающие потребности группы в целом. Данный принцип тесно связан с первым, утверждающим, что не бывает двух одинаковых собраний или процессов перемен, и с предыдущим, который говорит о реальности как о главной движущей силе деятельности по осуществлению изменений.

Особенности технологии стратегических перемен в реальном времени таковы, что перемены происходят в большой группе в процессе самого собрания, то есть в реальном времени, и нам необходимо предпринимать промежуточные корректирующие действия в ходе его проведения.

Иногда мы вносим такие поправки в проект собрания в конце дня, после продолжительных дискуссий с руководителями и командой разработчиков, на основе оценок, полученных от всех собравшихся в зале.

Мы взвешиваем различные альтернативные возможности, ориентируясь на цель собрания и используя коллективную интуицию, которая помогает в принятии решений. В других случаях приходится менять курс деятельности «на лету», в середине дня. Причины такой необходимости могут быть различными — от изменения самочувствия группы в целом до ситуации, когда результаты одного из видов деятельности, оказывающие влияние на следующий модуль, отличаются от ожидаемых.

Иногда даже бывает так, что кто-то опаздывает на самолет и поздно приезжает на собрание, что требует внесения поправок. Проект каждого собрания — просто средство достижения цели.

Поскольку мысли и потребности группы представителей организации меняются в ходе встречи, соответственно, изменяется и наш проект. Модуль оценки и следующего за ним итогового опроса предоставляют всестороннюю картину того, на каком этапе перемен находятся участники в конце каждого дня, помогая убедиться, что мы держим руку на пульсе изменений, происходящих в группе в целом.

?