Сила метода стратегических перемен в реальном времени и его возможности

Стратегические перемены в реальном времени определяются как глобальный процесс, соответствующая ему технология и те результаты, которых достигают организации путем вовлечения всех сотрудников в этот процесс и применения такой технологии. Во-первых, будучи глобальным процессом, такие перемены являются выражением целостного подхода к делу осуществления изменений, включая конкретные этапы и различные роли, необходимые для достижения успеха.

Во-вторых, в качестве технологии они предлагают нам метод — набор практических приемов и процедур, основанных на определенных принципах, используемых на различных этапах деятельности по реализации изменений.

Третий и последний аспект, согласно определению, заключается в том, что стратегические перемены в реальном времени обусловливают достигаемые результаты — фундаментальные, быстрые перемены с широкой перспективой.

Несколько лет назад мои коллеги и я начали называть технологией методы, лежащие в основе этого уникального подхода. В определении словаря Вебстера технология — это систематические знания, получаемые на основе опыта.

Такое определение точно схватывает суть деятельности, о которой мы говорим.

Мы с большим успехом применяли систематические знания, полученные с помощью опыта, в различных регионах мира и во множестве организаций.

С течением времени даже мы сами были удивлены гибкостью, строгой организацией, устойчивостью и силой технологии.

Для руководителей, консультантов, людей, занимающихся планированием таких заседаний и ответственных за бесчисленные частные подробности, без которых абсолютно невозможно собирать вместе большие группы людей для проведения интерактивных собраний, разработаны конкретные роли, методы и модели. Стратегические возможности для дальнейшего поддержания программ перемен поистине безграничны, а уникальные варианты применения технологии позволяют организациям приспособить их для удовлетворения своих индивидуальных потребностей.

Хотя слова «реальный», «время», «стратегический» и «перемены» широко используются в самых различных контекстах, в этой книге они имеют достаточно узкие значения. В связи с этим позвольте мне в первую очередь привести определения понятий реального времени и стратегических перемен в том аспекте, в котором они используются в настоящем издании.