Критическая масса людей, осуществляющих необходимые, по их общему мнению, перемены

Социологи в течение многих лет утверждали, что уровень участия, мотивации и преданности людей общему делу по осуществлению перемен (или других подобных отношений) напрямую зависит от степени их вовлечения в процесс такой деятельности. Принимая участие в программе внедрения перемен, люди становятся более заинтересованными, что, в свою очередь, способствует их дальнейшему вовлечению.

Такой цикл в конечном счете приводит к повышению личной ответственности за то, что говорится и делается.

Участие в процессе реализации изменений в сознании сотрудников из всех подразделений организации является важнейшей предпосылкой успеха стратегических перемен в реальном времени.

Люди начинают верить в перемены, которые сами реализуют, потому что они являются ведущими действующими лицами в деле принятия решений о том, какие изменения необходимы и как добиться наилучших результатов. При этом не нужно разрабатывать отдельные стратегии и методы для поддержки перемен.

Сама причастность людей к процессу осуществления изменений, которая достигается путем вовлечения их в процесс стратегических перемен в реальном времени, представляет стратегию и метод, способные удовлетворить эту потребность.

Если удастся добиться личной заинтересованности людей в результатах своей деятельности и ответственности за предпринимаемые действия, то время, материальные средства, энергия и другие ресурсы, обычно выделяемые на поддержку подобных начинаний, могут быть вместо этого напрямую использованы для решения стоящих перед организацией задач. Сказанное также означает, что большее количество людей на более ранних этапах будет заинтересовано в успешном внедрении изменений.