Изменение подхода к осуществлению процесса перемен в организациях

Почему терпят неудачу традиционные методы осуществления перемен в организациях Мнение большинства людей сводится к тому, что понятие коренных, быстрых и эффективных перемен в работе организаций является противоречивым по своей сути, и чаще всего добиться объединения всех трех составляющих не представляется возможным. Прошлый опыт, связанный с осуществлением различных программ перемен, лишний раз укрепляет их в этом убеждении.

На самом деле большинство организаций только выиграют от фундаментальных, быстрых и эффективных изменений, а многим из них такой подход просто необходим. Среди факторов, лежащих в основе необходимости в таких преобразованиях, можно назвать изменение расстановки сил на рынке, повышение требований клиентов к качеству продукции и обслуживания, внедрение новых технологий, а также желание людей иметь право голоса при принятии решений относительно условий работы и выбора направления деятельности для себя и для всей организации.

«Дела идут своим чередом» — такой подход больше не имеет права на существование. Крупные многонациональные компании и небольшие местные добровольные организации в одинаковой степени нуждаются в переосмыслении фундаментальных положений, лежащих в основе стратегии их работы, способов организации деятельности, технологических процессов и систем обеспечения, вопросов, связанных с составом и компетенцией рабочей силы, а также культурой сотрудников.

Иными словами, способность организации вносить необходимые изменения в свою работу представляет собой ключевой фактор успеха ее деятельности в ближней и дальней перспективе.

Наиболее успешными в будущем станут те организации, которые сумеют быстро и эффективно осуществлять коренные перемены в масштабе целостной системы своей работы.