5 советов, которые помогут тебе найти работу в другом городе

Рано или поздно многие люди решаются начать жизнь с чистого листа. И первое, что они решают изменить – это город проживания. Согласитесь, что переезд помогает полностью пересмотреть приоритеты и стать по-настоящему счастливым человеком. Но самое трудное – это даже не поменять город проживания, а найти работу в незнакомом городе. Вот пять шагов, которые помогут не потеряться на этом сложном пути.

План всему голова

Даже если решение «сжечь мосты» было спонтанным, это вовсе не значит, что процесс сжигания не должен иметь конкретный план. Поиск работы в новом и незнакомом городе всегда сопряжён с рисками. Так что нужно заранее продумать стратегию поведения.

Нужно чётко представлять свои возможности, свои перспективы, трезво оценить все предложения, которые имеются на рынке труда в городе переезда. Составьте карьерный план, который вы будете излагать на собеседованиях. Обязательно составьте грамотное резюме, представьте в выгодном свете свои навыки, расскажите об опыте работы.

Заранее побывайте в новом городе до полноценного переезда

Перед тем как всё пафосно бросить, следует взять недельку отпуска и как бы невзначай съездить в понравившийся город, чтобы визуально оценить перспективы переезда. Посмотрите на местный «колорит», на архитектуру, почувствуйте ритм города. Ощущения и впечатления, которые вы получите от такой поездки, могут оказаться более информативными, чем 100500 прочитанных статей об этом городе.

Проведите собственное исследование

Тот, кто владеет информацией, владеет миром. Так что не пренебрегайте лишней парой часов, проведённой за чтением этой самой информации в интернете. Оцените вакансии в крупных фирмах Украины представительсва которых есть в выбранном вами городе, узнайте цены на жильё, еду, медицинское обслуживание, транспорт, варианты досуга.

Стоит проверить, а так ли востребована ваша специальность в данном городе, чтобы всё бросать и ехать сломя голову туда, где вам может не найтись места.

Воспользуйтесь благами цивилизации

А именно всеми техническими возможностями. В ход могут пойти и соцсети, и видеочаты, и онлайн-доски объявлений. Многие работодатели вполне обходятся и онлайн-собеседованиями, так что вы, возможно, сможете получить работу ещё до полноценного переезда в новый город. Так что не пренебрегайте рассылкой резюме на электронные почты или официальные аккаунты в соцсетях.

Придумайте весомую причину для переезда

Необязательно в лоб говорить работодателям о своей тяжёлой судьбе, предательстве партнёра, ссоре с родителями или депрессии. Стоит придумать более реальную и весомую причину для переезда и смены работы. Например, рассказать о своих амбициях, о том, что вам хочется расти, как профессионалу, а потому вы решили попробовать себя в данной компании. Это новый опыт, новые знания и новые ощущения.

Станьте частью нового города. Внедритесь в компанию местных, пусть они покажут вам достопримечательности, расскажут об интересных местах в городе, о каких-то традициях.