5 фактов, как добиться личной эффективности

Успех и результаты бизнеса напрямую зависит от того, как качественно выполняют свою работу сотрудники. Именно поэтому руководителю нужно знать, как мотивировать и повышать личные ресурсы своей команды. Курсы личностного роста или на тренинг личностного роста, очень часто разбирают понятия личной эффективности. Так что же все-таки это такое? И как растить своих сотрудников? Если говорить просто, то личная эффективность -это достижение своей цели самым оптимальным путем.

Ее формула: — Цель (тот конечный результат, который мы хотим видеть по итогу) — Мотивация (вдохновение, движущие нами) — Метод (способ и инструмент, которым оптимально достичь конечный результат)

Если каждый пункт налажен, то Ваши усилия стоят будут не напрасны. Если какая-то составляющая разлажена, то эффективность резко снижается. Ведь все элементы взаимосвязаны и работают как один цельный механизм.

Повышение результативности

Способы повысить результаты сотрудников

Поставить правильно задачу. Нужно быть уверенным в том, что сотрудник понимает, что от него требуют и какие профессиональные результаты ожидают увидеть по итогу. Нужно не забывать о важности обратной связи.

Своевременно и четко оценивать результат. Когда руководитель своевременно оценивает проделанную работу сотрудника, тем самым он может указать насколько хорошо была выполнена задача, или вовремя начать работать над ошибками.

Работайте над развитием сотрудника. Нужно заполнять все пробелы в знаниях команды и развивать дальше уже имеющиеся навыки. Для этого есть учебный тренинг или семинар. Развитие не должно никогда останавливаться, даже в независимости от возраста. Руководитель должен помогать в этом всегда, контролируя учебный процесс.

Комфорт вокруг работников. Люди работают намного лучше, когда вокруг созданы правильные и комфортные для них условия. Нужно убедится лично, что все условия соответствуют: рабочее место, мотивация, уровень зарплаты,понимание для чего они вообще работают в компании. Если условиям не уделено должного внимания, то эффективность сотрудников будет низка.

Внедрение новых технологий. Если использовать новые платформы, которые автоматизируют процессы, контактируют между специалистами – все это повышает продуктивность и скорость выполнения работы, и, как следствие, достигаются лучшие результаты.

Помимо этих пунктов, очень важно, чтобы сотрудник был вовлечен в работу, чтобы ему хотелось выполнять задачи, чтобы у него горели глаза. Счастливый коллектив работает всегда намного эффективнее. Лучший способ наладить все процессы – это комплексный и целостный подход. Курсы по личной эффективности можно увидеть на сайте https://olos.ua/.