Разработка сайта как сфера применения интеллектуального труда

Разработка сайтов — довольно таки не простой процесс, который требует участия в нём квалифицированных специалистов. Конечно же, это утверждение верно, если речь идет о создании качественного ресурса, так как для любительского исполнения достаточно и посредственных навыков, но результата от такой работы ожидать не нужно. При разработке сайта компании используют различные подходы, которыми и заинтересовывают своих клиентов. К ним можно отнести уклон на внешний вид (компании делающие акцент на креатив), акцент на систему управления сайтом, а так же эффективность и функциональность.

Для более качественного понимания рассмотрим эти акценты более внимательно. Разработка сайтов, на наш взгляд должна идти в ногу с анализом отрасли заказчика, т.е. с применением интеллекта в большей степени, чем творчество, так как последнее не всегда уместно, особенно если речь идет о бизнес сайте, нацепленном на серьезную аудиторию. Что касается уклона на внешний вид, представьте себя на месте потенциального посетителя. Вы заходите на ресурс, видите красивый дизайн, однако информация на нем может быть представлена в плохой структуре, в ненадлежащем качестве или вообще отсутствовать.

Долго ли вы задержитесь на таком ресурсе? Конечно же, нет. Тем не менее, в нашем сегменте, 80% сайтов с креативным дизайном являются именно такими, потому что весь бюджет разработчик тратит на прорисовку внешнего вида и средств на аналитику просто не остается. Пойдем дальше. Система управления при разработке сайта это отдельная тема, вокруг которой раздуто чрезвычайно много разговоров. Прежде всего, заказчику должен понимать 2 основополагающие вещи. Первая — это то что посетителю Вашего сайта совершенно нет дела на какой CMS он работает, т.е. посетитель просто не почувствует разницу, а деньги за дорогую систему вы переплатите.

Второй момент — это то, что не бывает простых систем управления, что бы ни кричали об этом разработчики. Если система управления проста, значит она малофункциональна, т.е. смысла с нее нет. Все качественные CMS, на которых осуществляется разработка веб сайтов, являются достаточно сложными продуктами, работе с которыми нужно учиться (для освоения достаточно двух трех дней, человеку знакомому с ПК) Разработка сайта с уклоном на эффективность с нашей точки зрения является самым прогрессивным вариантом, так как уделив время анализу специфики отрасли можно предлагать разумные а не шаблонные решения, обеспечивая прибыльность Вашего ресурса. Аналитика чрезвычайно важна для получения качества, потому выбирая партнеров, обращайте внимание на думающих представителей рынка, а не козыряющих тем, что никак не влияет на эффективность. Стоимость разработки сайтов так же является немаловажным аспектом, который формируется под влиянием перечисленных стратегий.