Пластиковые окна. Самостоятельно устанавливаем откосы

Многие люди, построившие дом или решившие самостоятельно заняться ремонтом квартиры, задумываются над тем, Как правильно установить окна, подоконники и откосы? Металлопластиковые окна – это не только конструкция, а и подоконник, откосы, отливы.

Оконные откосы – это прилегающие к оконному проему части стен. Их монтаж проводится после замены старых деревянных окон новыми. Если вы решили установить новые пластиковые Окна Aluplast, то, к сожалению, демонтаж старых окон нельзя осуществить без повреждения откосов.

Разметка и подготовка к установке

Самостоятельный монтаж откосов проходит в два этапа: распил заготовки по определенным размерам и, собственно, сам монтаж. Внутренний размер верхней панели должен превышать на 20 мм.ширину окна, размер верхней панели снаружи должен быть на 10, а то и на 15 мм меньше размера проема. Размер боковой панели с внутренней стороны должен на 1 мм.быть меньше, чем расстояние от края подоконника до верхней части окна. Наружный размер боковой панели измеряется так: определяется наименьшая высота и с нее вычитается 15 мм.от проема.

Высоты обеих боковых панелей должны быть одинаковыми, что способствует горизонтальной установке верхней панели. В части откоса, прилегающей к конструкции окна, для более плотного его прилегания, нужно сделать выборку. Вырезав заготовку для откоса нужно поставить ее на свое место, проверить правильность размеров и плотность прилегания. Если вы сделали все правильно и все размеры совпадают, то смело можно приступать к монтажу, он также проходит в несколько этапов.

Установка откосов

Вокруг только что установленного нового окна есть запененные зазоры, в них нужно прорезать монтажную пену на глубину в 5, а то и 10 мм, ширина прорезов – около 10 мм, это для того, чтобы примыкание откоса к краю оконной рамы было плотным. Ненужно бояться подрезать пену, поскольку через несколько минут эта поверхность будет покрыта новым слоем. При необходимости можно установить L-профиль. Далее мы закрепляем верхнюю панель откоса с помощью пены для монтажа и скотча. Выступы от края рамы окна нужно делать одинаковыми.

На следующем этапе устанавливают и закрепляют боковые панели откоса, при этом нужно строго соблюдать правильность всех уровней по вертикали. Закончив этот этап можно подгонять на место F-профиль. Монтажный шов, оставшийся после установки подоконника, нужно заделать влагостойкой шпаклевкой или гипсовой штукатуркой. Теперь можно удалить со всех поверхностей защитную пленку, протереть все части откоса и подоконник тряпкой. Стыки подоконника и между панелями откоса можно обезжирить 646 или 647 растворителем, а потом их нужно обработать специальным герметиком.

Пластиковые откосы имеют несравнимые с другими материалами преимущества: быстрый монтаж, простота в уходе и, конечно же, красота. Они защищают конструкцию окон от промерзания и воздействия влаги, улучшают их функциональные характеристики и увеличивают срок службы.