Как путешествовать автостопом? Что нужно знать?

Некоторым путешественникам не всегда удается выбраться куда-либо далеко из-за сложной финансовой ситуации, то билеты подорожали, то бензин (а может и вообще нет личного транспорта).

Любители активного отдыха нашли выход — путешествие автостопом. Может кто-то захочет попробовать и опытные автостопщики готовы поделиться советами.

Важно — проложить маршрут на карте

Планирование всегда является важной составляющей любого дела. Путешествие автостопом не исключение, для начала всегда нужно составить маршрут своего путешествия.

Представив, с какого места начинается путешествие и, где оно закончится, на атласе автомобильных дорог следует пометить начало и конец пути. Внимательно изучив маршрут по карте, заранее можно отметить все населенные пункты и расстояние между ними.

Лучше выбирать дороги, помеченные в атласе буквой «Е», так отмечают дороги федерального назначения, они наиболее оживленные и будет больше шансов проехать значительное расстояние на попутном автомобиле.

Багаж

Собирать багаж следует с расчетом, что нужно будет много ходить пешим ходом, да и не каждому водителю захочется подсаживая путника, еще и возиться с его сумками.

При себе в любом случае необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. В дороге их нужно хранить отдельно от всех вещей, лучше в сумке одевающейся на пояс.

Рюкзак необходим специальный туристический, вместительный и удобный при носке, не стесняющий движений, легко снимающийся, не натирающие плечи, с фиксацией на талии, хорошо, если предусмотрены внешние крепления для коврика.

Во время путешествия автостопом следует соблюдать правила личной гигиены – мыло, зубную пасту и щетку, расческу, дезодорант, взять нужно обязательно. Также одежда и обувь должны быть чистыми, опрятными и удобными. С собой обязательно нужно иметь запасную одежду на смену, а также носки, нижнее бельё.

Аптечку не стоит перегружать, следует взять только средства для экстренных случаев – обезболивающие, жаропонижающие, средства для улучшения пищеварения, активированный уголь, антигистаминное средство, препараты для обработки ранок и перевязки (бинт, пластырь). Хорошо бы оформить туристическую страховку.

Из еды хорошо взять продукты с высокой питательной ценностью, легкие по весу, которыми можно быстро наесться (сухофрукты, шоколад, орехи, питательные батончики).

Для готовки в полевых условиях можно взять соль, немного крупы и банку консервов, то есть запас еды на один прием, обновляющийся по мере надобности. Все укладывается вместе с ложкой и кружкой в котелок.

Заранее нужно скачать андроид-приложения с картами, переводчик, поиск билетов и ночлега, прогноз погоды. К зарядному устройству понадобится внешний аккумулятор (Power Bank).

Возможно придется ночевать на свежем воздухе, поэтому нужно взять легкую палатку, спальный мешок и коврик.

Безопасность

Девушкам не стоит путешествовать автостопом в одиночку, лучше ехать вдвоем. Водители в большинстве случаев не отказываются брать пары, особенно, если в машине так же будет ехать супружеская чета.

Может возникнуть ситуация, что в остановившейся машине будет сидеть неподходящая компания, вызывающая опасения. В этом случае нужно сразу спросить у водителя, куда они направляются, узнать их маршрут и с уверенностью сказать, что нужно в другое место. Рекомендуется поскорее поймать после этого другое авто.

Если уже сели в машину и водитель начал вести себя непристойно, нужно сразу предпринять решительные действия, для начала предупредив, что придется вывернуть руль и выпрыгнуть из машины. Когда машина остановится, нужно сразу выходить из нее, выбежав на дорогу, стараться привлечь внимание других проезжающих, при этом стараясь не попасть под колеса. Можно захватить и средства защиты (например, газовый баллончик или электрошокер), но нужно заранее поинтересоваться, разрешено ли его использование в данной стране.

До того, как сесть в машину, нужно сразу объяснить, что оплатить за поездку нечем. Можно заранее придумать историю, о затруднительной ситуации, о долгом пешем пути, усталости. Если сесть в машину без предупреждения об отсутствии денег, можно попасть в неприятную историю.

«Ловить» машину издавна повелось вытянув руку и подняв вверх большой палец, при этом остальные пальцы сжаты в кулак. Но стоит учесть, что в некоторых странах (Тайланд, Греция, Афганистан, Иран) нельзя пользоваться таким жестом. Самый лучший вариант – написать на картонке нужный пункт назначения. Стоять нужно на обочине лицом к потоку проезжающих авто.

Как вести себя в салоне машины?

Всегда стоит помнить, кто в машине хозяин. Даже у курящего водителя нужно спросить разрешения, прежде чем закурить самому.

Заранее стоит запастись интересными байками, чтобы развлечь водителя. Это в своем роде, как бы плата за проезд. В долгом пути за разговором водитель точно не уснет за рулем.

Табу – обсуждение манеры вождения хозяина машины, а также музыкальные вкусы, не надо навязывать свою музыку. При просьбе пристегнуть ремень, стоит выполнить её.

Также не нужно вступать в полемику на темы политики, денег, религии. Если водителю захотелось выговориться на эти темы, просто нужно с интересом выслушать его, набраться терпения. В любом случае необходимо сохранять доброжелательность, не вызывать раздражения. Дружелюбие и улыбка – главные помощники в пути!