Три полезных совета на тему «как проводить собеседование при приеме на работу»

Сотрудников отдела кадров по праву можно считать «ядром» любой организации. Именно от их знаний, умений и навыков поиска потенциальных сотрудников и зависит дальнейшая судьба компании. Во многом выбор будущего сотрудника зависит от того, как проводить собеседование при приеме на работу.

Проверим профессиональные навыки

Существует множество способов определить, подходит ли данный кандидат на должность или нет. Чтобы была получена адекватная оценка кандидатов на собеседовании, и как они могут быть полезны для компании, нужен специфический подход во время собеседования.

Как бы тривиально не звучал этот совет, но кандидат должен обладать хотя бы минимальным набором знаний, умений и навыков, чтобы справляться со своими должностными обязанностями. В первую очередь лучше всего проверить, что данный кандидат знает в своей области. Для адекватной оценки знаний потребуется мнение специалиста из соответствующего отдела. В частности, за время профессиональной оценки специалист отдела HR может узнать:

  • глубину знаний кандидата в определенной области;

  • реакцию кандидата на уточняющие вопросы;

  • какие у данного кандидата перспективы в вопросе профессионального развития.

Во время данного этапа собеседования стоит четко уточнить пределы способностей кандидатов, в противном случае, даже если все искатели работы будут идеально вписываться в рабочий коллектив – результата для компании будет мало.

Стрессоустойчивость кандидата

Кандидаты должны обладать высоким уровнем стрессоустойчивости. Многие компании проводят с потенциальными сотрудниками специальные тесты при приеме на работу, которые призваны определить степень порога стрессоустойчивости кандидата. Наиболее популярным методом является просмотр кандидата специальных видеороликов, призванных вывести его из зоны комфорта (например, видео с «авто подставами», хамством в общественных местах и прочее). В это время главное определить, как долго человек сможет сдерживать свои эмоции.

Лояльность к коллективу

Проверить данную черту у кандидатов достаточно проблематично. Потому как все классические этапы собеседования в 9 из 10 случаев будут сфабрикованы кандидатами. Для этого рекомендуется прибегнуть к тестам аудио или визуального контакта, где заранее предусмотреть или предугадать результат невозможно. После их прохождения достаточно будет проверить «совместимость» кандидатов с уже работающими сотрудниками (заранее должны быть подготовлены). Более подробную информацию о том, как быстро и легко проверить, «сработается ли» кандидат с коллективом, можно узнать на специальных форумах или сайтах специализированных компаний, например, performia.com.ua/sobesedovanie. Проверка данного пункта «совместимости» крайне полезна, потому как даже не смотря на высокие профессиональные качества, а также стрессоустойчивость, работа отдела, как и компании, может быть нарушена.