Оформление сделки купли-продажи автомобиля с пробегом

Покупка автомобиля — процедура приятная, но очень хлопотная. Особенно если автомобиль с пробегом. С особым вниманием необходимо относится не только к выбору машины, но и к заключению сделки.

Купля-продажа сегодня очень популярная сделка. Но иногда все равно возникают некоторые вопросы при ее заключении. Если вы первый раз приобретаете автомобиль с рук, то необходимо с полной серьезностью отнестись к оформлению покупки, чтобы потом не возникло никаких неприятных ситуаций.

С продавцом необходимо обсудить стоимость, поговорить об оформлении номеров и сроках передачи ключей. Перед тем как подписать все бумаги, лучше проверить историю автомобиля, также при встрече вам понадобится нотариус. Тогда вы узнаете, сколько было бывших владельцев, год выпуска автомобиля, технические характеристики транспортного средства. Особое внимание стоит уделить ПТС. Это обязательно должен быть оригинал. Но не стоит сразу отказываться от покупки, если есть только копия. Но стоит к проверке отнестись с большой серьезностью. Также необходимо сверить номера из ПТС с реальными данными на автомобиле.

При оформлении договора, если осталось пустое место, то его необходимо отметить прочерком. Это обезопасит от внесения других данных. Договор купли-продажи оформляется в трех экземплярах. Первый остается у продавца, второй у вас, третий понадобится для поставки автомобиля в ГИБДД. После купли автомобиля в течение 10 рабочих дней необходимо сделать страховку. Конечно, можно договориться с продавцом о переоформлении на вас страховки. Только все ровно придется прийти в страховую компанию. Также автомобиль необходимо будет зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. Помните, что если по истечению 10 дней вы попадете работникам ДПС с незарегистрированным автомобилем, то вам назначат штраф в размере 1000 рублей. А вот если попадетесь второй раз, то можете лишиться даже водительских прав. Поэтому строго необходимо соблюдать сроки. Когда автомобиль поставлен на учет, то у вас должны остаться документы. Это свидетельство о регистрации автомобиля, паспорт технического средства с отметкой. А так же регистрационные знаки, если вы меняли номера.

Покупка автомобиля не такая и сложная процедура. Самое главное не торопиться и быть внимательным. Не стесняйтесь при оформлении сделки читать и проверять все по несколько раз. Это вас убережет от проблем в будущем.