ТОП-7 приемов для концентрации на ЗНО

Ситуация сдачи ОГЭ, английский язык одинакова для всех выпускников, но каждый переживает ее по-своему. Связано это с несколькими факторами: во-первых, насколько прочно усвоен материал по предмету; во-вторых, какова степень уверенности в собственных силах.

Нередко случается так: знания есть, но на экзамене ученик испытывает чувство страха, не способен сосредоточиться, упускает отведенное время на решение поставленных задач, что приводит к фиаско. Избежать провальной ситуации помогут психологические приемы концентрации.

Быть особо внимательным на начальном этапе экзамена

Первые минуты экзамена – это сообщение обучающимся необходимой информации о процедуре заполнения бланков: какими писать буками, как безошибочно закодировать номер образовательной организации. Отказ от спешки, внимательность при фиксировании данных помогут избежать фактических ошибок.

Соблюдать правила поведения

Если возник вопрос, то обратиться стоит к организатору экзамена, не нарушая тишины в аудитории, просто поднять руку. Примечание: экзаменуемому ответят только на вопросы о правилах заполнения регистрационных бланков, о трудностях с текстопакетами. Например, если в тексте обнаружены опечатки, непропечатанные буквы или текст вообще отсутствует, то следует сразу сообщить об этом организаторам.

Сосредоточиться на содержании экзаменационной работы

Когда все формальности соблюдены, необходимо «включиться» в работу. Установка: концентрация на заданиях. Участники экзамена, организаторы, камеры – все это перестает быть значимым, так как на результат повлиять не может. Успех выполненной работы зависит от личного вклада.

Прочитать все задания до конца

При подготовке к экзамену на уроках в школе решаются всевозможные варианты задач. Если первые слова в формулировке задания кажутся до боли знакомыми, не стоит «домысливать» и приступать к выполнению. Ошибки не избежать, если игнорировать содержание задания и не дочитать условия до конца.

Начать с лёгкого

При чтении заданий сразу возникает четкое ощущение, какие из них можно решить в первую очередь, ведь ответ очевиден. Если появляется такая уверенность, то сначала целесообразнее ответить на лёгкие вопросы. Это позволит войти в рабочий ритм, освободиться от навязчивой нервозности, ясно мыслить, сохранить энергию и оставить время на решение более трудных задач.

Сконцентрироваться на текущем задании

Каждое новое задание в работе – это шанс повысить свои баллы. Поэтому так важна концентрация внимания на текущей задаче. Если предыдущее задание оказалось не «по зубам», то отрицательный опыт не стоит переносить на следующее.

Рассчитать правильно время

Две трети отведённого времени следует уделить решению посильных заданий, что позволит набрать максимально возможное количество баллов. Оставшееся время распределить между вопросами, которые вызвали затруднение. Если не удается решить в установленное время задачу, лучше ее пропустить.

На экзамене следует помнить, что основа ОГЭ, ЕГЭ – это школьная программа. Ничего нового или сверхневозможного решать не придется. Необходимо проявить упорство и достичь поставленной цели, используя описанные психологические приемы концентрации и мобилизации.