Регистрация ООО – сроки, стоимость, условия

Приняв решение о создании собственной компании, требуется определить основные моменты и заняться организационными вопросами, чтобы как можно скорее воплотить свою мечту в жизнь. Первым делом следует подобрать форму работы будущей компании и зарегистрировать ее, чтобы деятельность велась, согласно закону.

Зачастую украинские предприниматели создают юридическое лицо в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО). К тому же принципы регистрации и работы ООО реализованы в Украине также, как и в Европе, из-за чего иностранным инвесторам очень удобно строить бизнес через эту форму. Процедуру не раз упрощали, и сейчас легче всего происходит регистрация ООО, стоимость и сроки которой минимальны.

Из каких этапов состоит оформление ООО

Приступая к регистрации ООО, необходимо посетить орган государственной регистрации в своем населенном пункте. Физлица делают это по месту своей прописки, а юридические в местах осуществления хозяйственной деятельности.

Перед посещением органа регистрации, учредителям ООО придется предпринять кое-какие шаги, чтобы подготовиться к процедуре. В частности, необходимо созвать собрание учредителей, протокол которого отобразит следующую важную информацию:

  1. Название создаваемой компании. Если планируется использовать краткую и полную форму названия, то важно зафиксировать этот момент.
  2. Выбрать директора компании. Данные о нем впоследствии отображаются в регистрационной форме.
  3. Определить величину уставного фонда, который наполняется не только материальными средствами, но и имуществом.
  4. Затем необходимо указать все виды деятельности, которые планируется осуществлять. Причем зафиксировать их нужно, согласно кодам КВЭД.
  5. Следующим вопросом на повестке заседания станет выбор юридического адреса, в роли которого указывают расположение офиса, склада, торговой точки или даже домашний адрес одного из учредителей.
  6. Обязательно следует сразу решить, какая система налогообложения будет использоваться. В Украине их две – упрощенная и общая. Как правило, предпочитают первую, так как с ней даже на бухгалтерские услуги цена скромнее.
  7. Также требуется разработать устав работы компании. Правда, сейчас для регистрации можно обойтись типовым уставом, а свой при желании написать потом.

Выяснив эти значимые моменты, требуется посетить орган государственной регистрации, передав туда устав и регистрационную форму №1, где указывают всю ту информацию, которую определили на собрании учредителей.