Голландский интерьер

Голландский интерьер – это уют и спокойная простота, природные материалы и рукотворные. Интерьер в этом стиле органичен, а его непритязательность и функциональность уместна и в небольшом доме, и в городской квартире.

Тепло настоящего кирпичаОсновные материалы интерьера в этом стиле — напольная плитка, кирпич и дерево. Причем грубые, кирпичные неоштукатуренные стены – главный элемент голландского стиля. А сама декоративная кирпичная кладка прекрасно смотрится и снаружи, и во внутреннем декоре помещений.

Деревянные стены также можно смело оставлять неокрашенными и не оклеенными обоями. А необходимый колорит создадут выбеленные стены и потолок, массивные декоративные балки темного дерева и пол из дерева или камня.

Никаких штор!

Голландский интерьер – это грубоватые стулья, большой деревянный стол и старинные шикарные часы с органным боем. Окна, большие и идеально прозрачные, не закрываются ни занавесками, ни шторами. В загородном доме можно все так и оставить, а вот в обычной городской квартире дизайнеры, прошедшие, советуют окно все-таки декорировать легким тюлем – чтобы не чувствовать себя на виду у всех.

Обязательно присутствующий камин и отдельные поверхности стен можно оформить изразцами — керамической декоративной плиткой.

Тюльпаны и карты

Интерьеру в голландском стиле придадут завершенность картины, гравюры и керамические изделия в виде кувшинов и горшков. А лучше всего передадут цвет и аромат Голландии произведения «малых голландцев». Все картины и гравюры на светлых стенах будут смотреться особенно актуально, если их заключить в черные простые рамы.

Самое удачное, самое идеальное украшение голландского интерьера — географическая карта, эффектно стилизованная под старину. И, конечно же, открывающаяся за большим окном шикарная клумба с тюльпанами, которая будет радовать своей яркостью и праздничностью.