Подбор кадров. Управление кадрами предприятия

Всем известное крылатое выражение: «Кадры решают все!» изрядно «постарел». В то же время, именно этот лозунг в современном обществе приобрёл еще большую актуальность.

Сейчас подбор кадров и привлечение дипломированного и высококвалифицированного специалиста— наиглавнейшая задача для любого менеджера по подбору персонала, для любой уважающей себя компании. Подбор персонала тут это то, с чего начинается ее создание или трансформация. Главной целью этой HR-функции является быстрый подбор нужных компании специалистов. Ну и конечно не забываем про управление кадрами.В 90-х гг задача специалиста отдела кадров заключалась в том, чтобы для определенных работ нанять сотрудников с соответствующей квалификацией, но на сегодняшний день, учитывая высокий темп развития общества, подбор персонала нуждается в большей гибкости в отношении условий найма или отбора кадров, требует более тщательного и компетентного рассмотрения соответствия человека и рабочего места. Если у Вас совсем нет времени и опыта конечно же стоит обратиться к профессионалам

Сегодня при найме специалиста необходимо обращать внимание не только на навыки исполнения конкретного вида работ, которыми обладают кадры предприятия, но и на: профпригодность; соответствие требованиям будущего места работы — «социальной» и «физической» среды; корпоративному этикету; умению взаимодействовать с коллективом; возможный карьерный рост.

Подбор кадров не делит специалистов на «плохих» и «хороших». Правильнее всего говорить об эффективности кадрового выбора сотрудников, т.е. о «подходящих» и «неподходящих» специалистах — с учетом потребностей компании в режиме реального времени. Исходя из вышесказанного – делаем вывод что главным при отборе кадров является соответствие кандидата корпоративному этикету компании. Данное качество в сотруднике тяжело обнаружить потому что оно неосязаемо.