Ландшафтный дизайн и типы газонов

Термин «ландшафтный дизайн» обозначает особое искусство, включающее в себя практические действия по озеленению и организацию садово-парковых насаждений. Он состоит из множества компонентов. И один из них – это газонное покрытие или, проще говоря, газон. Красивые газоны радуют глаз, служат местом для отдыха, очищают воздух от вредных примесей и действуют успокаивающе на самочувствие человека.

Газоны могут быть различных типов, в зависимости от места и целевого назначения. В первую очередь выделяют декоративные газоны и газоны особого назначения. Как видно из названия, первая группа газонов создаётся для эстетических целей, в то время как при создании второй особое внимание обращается на специфику ее использования. Если рассматривать данный вопрос чуть подробней выделяют партерные, обыкновенные, мавританские и др.

Партерный или английский газон является газоном высшего качества, однако партерный газон наименее «вынослив», поэтому по нему ходить не следует.

Обыкновенные газоны, в свою очередь, могут выдерживать некоторые нагрузки несильного характера. Данный вид чаще всего служит хорошим фоном для цветочных клумб. Мавританский газон, в свою очередь, сможет придать саду особое очарование, привлекая пчёл и бабочек своей живописной лужайкой из полевых цветов.

Если пройдете курсы ландшафтного дизайна в Москве для создания газона на Вашем участке, Вы сможете выбрать любой тип газона по своему усмотрению и не переставать наслаждаться искусством и красотой природы в пределах собственного участка. 

Декоративный дачный пруд из готовых форм

Практически ни один ландшафтный дизайн участка не обходится без создания декоративного садового пруда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие владельцы приусадебных участков ищут способы по устройству подобного водоема. Однако не у всех имеются средства для постройки на своей территории большого пруда с рыбками. Специально для них были разработаны специальные готовые формы, которые нужно просто разместить в саду и заполнить их водой. Производятся они обычно из стеклопластика или морозостойкого полиэтилена. Эти материалы прекрасно удерживают воду и не загрязняют ее химикатами.

Готовые водоемы могут обладать самыми различными формами: от обычного круга до извилистой дуги. Основным недостатком этих изделий является быстрый нагрев воды, так как они обладают небольшими объемами. Поэтому воду в них придется менять довольно часто, иначе она засориться и зацветет.

Рекомендуется приобретать форму, оснащенную болотной зоной. Она необходима для размещения водных растений. При отсутствии данного элемента в пруде, следует заблаговременно позаботиться о месте, где можно будет высаживать водные растения. Для этих целей обычно используют кокосовые карманы.

Наиболее важным этапом создания водоема на дачном участке является размещение готовой формы. Нельзя устанавливать ее, где попало – следует найти для нее место на открытом пространстве и с хорошим освещением. Желательно не ставить готовую форму рядом с деревьями, ведь их корневая система в будущем способна испортить герметичность пруда. После установки время от времени поливайте почву вокруг водоема в течение нескольких дней, так как земля там может просесть и ее необходимо слегка укрепить.