Как сдать экзамен? Студентам на заметку

Литинститут позади. Сдала все госы, получила диплом. Теперь смело могу передавать эстафету тем студентам, которым еще необходимы  книги ЗНО 2018 року и  предстоит трястись перед преподавательским столом в поисках удачного билета.

Поскольку сдала я без приключений, с удовольствием передаю ту же легкость тем, кто зайдет на сайт и прочтет эту статью!

Рада поделиться также советами, которые собрала по жизни, вычитала где-то, либо поделились друзья, либо открыла для себя сама, для хорошей сдачи экзаменов.

Итак, поехали.

1. Повторяйте за два-три дня до экзамена про себя «Быстро, легко, только на пять». Все сдают.

2. Выберите для себя два-три билета, которые бы хотели ответить, выучите их на зубок и визуализируйте, как вытяните именно один из них. Лучше, конечно, быть уверенным только насчет одного билета, чтобы не распыляться, но тогда вера должна быть очень сильной, а у некоторых с этим плохо. Начинайте визуализировать за два-три дня. Лучше за три, чтобы окончательно сжиться с мыслью о том, что Вам попадется именно Ваш билет, а не чей-то другой. Он Ваш, родной, и больше Вам никакой не нужен.

3. Старый метод, но, говорят, до сих пор работает — положить под левую пятку 5 копеек. Правда, сейчас лучше класть 5 рублей, а то и 10 — монеткой. Не скупитесь:)

4. Когда будете ожидать своей очереди, смотрите незаметно на преподавателя и посылайте ему энергию любви, повторяйте про себя «Я люблю тебя». Постарайтесь вложить в него чувство гармонии и симпатии к Вам. Можете поиграть с другими словосочетаниями. Например, «Я чувствую твою симпатию» (для девушек это особенно действенно, если преподаватель мужчина), «Ты хочешь поставить мне пять» и другое. Но делайте это бесстрастно, спокойно, не нужно давить на преподавателя, иначе эффект будет обратный. Смотрите ему в глаза или в точку между бровями и внушайте любовь.

5. Еще один старый метод, но действенный. Ложась спать, положите под подушку конспекты, которые учили перед этим. Тетради, блокноты, шпаргалки, может — все, что читали и на чем сможете спать. К утру у Вас отложится больше информации. Не знаю, впитывается текст через подушку, но как ни странно, метод действительно работает.

6. Пусть Вам даст пять тот, кто уже сдал и желательно хорошо сдал. Хотя бы на «4». Если на «5», тогда совсем замечательно. Он поделится с Вами удачей. И лучше скажите, что хотите, чтобы он поделился с Вами ею. Втихаря этого делать не стоит, иначе эффекта будет немного, если не будет вообще.

Пока все. Поделилась теми методами, которые использовала сама — в школе и в институте. Самое главное — верить в них, но не рассчитывать только на чудо. Все-таки уверенность рождается тогда, когда Вы хоть что-то знаете. Хотя бывают такие везунчики, которые проскакивают только на приметах. Смотрите по своим возможностям. Если Вам нужно чувствовать, что Вы что-то да знаете, тогда хотя бы пробегите глазами несколько шпаргалок или свои собственные записи. Зрительная память тоже нередко выручает, потому конспектировать то, что Вы читаете и учите, бывает очень полезно.