Пункт повестки дня: предпочтительное будущее

Окно процесса Теперь, когда глобальное стратегическое направление развития организации получило широкую поддержку, наступило время начать строительство собственного будущего. Во время вводной части модуля «Предпочтительное будущее» вы слышите, как один из консультантов описывает историю появления этого приема планирования, который был разработан в 70-е годы Роном Липпиттом.

Вместо того чтобы применять традиционные методы разрешения проблемных ситуаций относительно новой стратегии, каждый из вас получает пачку бумаги для заметок, которую можно приклеивать к поверхности. Для каждого пункта стратегии, по которому вы достигли согласия, применяется метод мозгового штурма с целью поиска ответов на вопросы: «Прошло два года с сегодняшнего дня, и вы испытываете удовольствие и гордость от успехов, которых достигли все мы по данному пункту стратегии.

Какими вы видите происходящие события? Что говорят люди?

Что для вас является свидетельством нашего успеха?

«. Вы быстро начинаете записывать свои идеи — каждую на отдельном листочке клейкой бумаги, — присваивая им названия тех пунктов стратегии, которым они соответствуют.

Вы и ваши соседи по столу изливаете все идеи, которые стремились осуществить в течение многих лет, и те, что были выдвинуты непосредственно в ходе собрания, делая это иногда быстрее, чем успеваете записывать свои мысли. Представители группы материально-технического обеспечения ходят между столами, собирая ваши листочки, и приклеивают их на свободные листы лекционного плаката, озаглавленные в соответствии с названиями различных пунктов стратегии.

Через некоторое время стены оказываются покрытыми множеством листочков. Вы получаете доказательство того, что долго не востребованная мудрость представителей организации наконец получила признание.