Пункт повестки дня: группа, демонстрирующая возможности перемен

Окно процесса Следующим в повестке дня идет модуль «Группа, демонстрирующая возможности перемен» — представительная выборка сотрудников другой организации, которая находится на несколько шагов впереди вашего предприятия в процессе перемен. Вы слушаете, как они описывают выполняемые функции, говорят о трудностях, с которыми справились, и рассказывают о том, чему они научились в результате приобретенного опыта. Предупреясдают, чтобы вы не воспринимали ничего из сказанного ими в качестве советов.

Вам и остальным 600 находящимся в комнате людям нужно определить, что из опыта этих людей является подходящим для вашей организации.

Ваших соседей по столу «макс-микс» в некотором роде успокаивает сознание того, что вы — не единственное предприятие, столкнувшееся с огромной проблемой радикального изменения методов работы.

Однако еще больше воодушевляет тот факт, что, когда открытый форум вопросов и ответов подходит к концу, активность людей возрастает. Группа представителей другой организации сумела добиться активизации нового стиля мышления.

Вы слышите, как люди говорят: «Если им удалось еделать это, то и мы сумеем». Вы и другие ваши сотрудники осознаете, что работа не будет легкой, но многообещающие перспективы развития организации начинают принимать конкретные очертания.

Сосредоточивая внимание на клиентах, воспринимая организацию как единую команду и выбирая наиболее рациональные методы работы, вы и 600 ваших коллег проводите первоначальные исследования, требуемые для создания карты дорог, которыми пройдет организация при осуществлении стратегических перемен в реальном времени.