Окно принципа

Принцип: Все виды деятельности являются основой для пополнения общей базы информации, которую мы вместе создаем. Все, что происходит на таких собраниях больших групп, так или иначе дополняет знания каждого участника и способствует пониманию текущей ситуации, сложившейся в организации. Эта общая база данных позволяет каждому увидеть более полную картину реальности; благодаря ей люди начинают лучше понимать особенности работы своего предприятия в целом, его проблемы, взаимосвязи и открывающиеся перед ним возможности.

Информация подобного рода формирует основу для принятия сотрудниками решений в рамках всей организации, и шансы на успех деятельности по осуществлению перемен значительно возрастают. В действенности данной технологии можно убедиться, проанализировав процессы обмена информацией, ее объединения и в конечном итоге действий, осуществляемых на ее основе в масштабе организации в целом.

Например, мы воспринимаем официальную итоговую оценку (и сведения, получаемые в результате информационно ценных бесед с участниками во время перерывов и обедов) в качестве источника сведений для общей базы данных, являющейся достоянием всей группы собравшихся. Если мы производим изменения в повестке дня, важно, чтобы участники знали об их причинах и о том, какую роль сыграла полученная от них обратная связь при принятии соответствующих решений.

Своевременное поступление точной информации является ключевым условием успешной передачи полномочий. И наконец, система предоставления итоговых оценок является продолжением принципа передачи информации от отдельных людей к целой группе и в обратном порядке.

Часто такие итоговые оценки содержат ценные сведения как для инициативных, так и для пассивных представителей групп, собравшихся за столами «макс-микс». Типичные замечания об опыте людей, работающих в таких группах, зачитываются вслух, благодаря чему обратная связь становится известной каждому участнику.

Во время собраний такие максимально смешанные группы получают достаточно много свободы, и в то же время возрастает их ответственность за осуществляемое самоуправление.

Итоговые оценки формируют индивидуальное и коллективное поведение в ходе собраний и, как показывает описанная выше история, также в дальнейшем.