Окно людей

«Впервые садясь за эти столы с людьми, которых едва знаете, вы недоумеваете: «Каким образом происходит обмен информацией, если в одном помещении находятся 400 человек? — говорит Анита Диас.

Анита руководила процессом координирования деятельности по внедрению системных перемен в культуру METRO — правительственного учреждения, занимающегося проблемами загрязнения воды и потребностями местного общественного транспорта в Сиэтле, штат Вашингтон.

Она описывает, что происходит в сознании множества людей, когда собрание начинается. — Те из нас, кто посещал крупные университеты и читал лекции перед пятью или шестью сотнями первокурсников, имеют некоторое представление о том, чего можно ожидать от начала таких встреч.

Вы испытываете уверенность в том, что кто-то будет произносить перед вами речи в течение трех дней.

Когда слушаете повестку дня и понимаете, что это ваше собрание, становится немного легче. Очень быстро получаете некоторые ориентиры, указывающие на то, что вы будете говорить о своем будущем больше, чем обычно делали это ранее.

Вначале многие люди все еще настроены скептически, но мне это кажется понятным. Сотни людей, сидящие за столами «макс-микс», — несколько непривычный способ проведения собраний для большинства организаций».