Команды разработчиков

В соответствии с принципами, лежащими в основе описываемой технологии, каждое мероприятие по осуществлению стратегических перемен в реальном времени является запланированным командой разработчиков. Эта группа состоит из представителей действительных участников мероприятия и группы консультантов, обладающей опытом применения технологии. В качестве консультантов мы сотрудничаем с этой группой для определения цели и повестки дня каждого мероприятия.

Команда разработчиков в процессе, направленном на достижение консенсуса, выясняет, какие потребности должны быть вынесены на обсуждение, как должна проходить дискуссия и когда она должна состояться для того, чтобы достичь цели. Короче говоря, каждый должен согласиться — это стандарт, соответствовать которому трудно, но очень важно.

На данном этапе разработки консультанты предоставляют свой опыт и знания в сфере технологии стратегических перемен в реальном времени, а линейные менеджеры, передовые сотрудники и руководители фокусируют внимание на организации, проблемах и надеждах на будущее.

Представительская группа проводит проверку разрабатываемого проекта в реальных условиях: реакции команды разработчиков помогают определить, какие меры окажутся действенными, а какие — нет во время работы с крупными группами. Мы сотрудничали с командами разработчиков в составе тридцати человек и с маленькими, всего из десяти представителей.

Более представительные группы в этом континууме отнимают немало времени и ставят больше проблем в процессе разработки, а при работе с меньшими группами возникает риск, связанный с тем, что не все основные точки зрения будут представлены. Тем не менее размер группы не является ключевым фактором, по которому происходит выбор групп.

Наиболее важным критерием является то, что в командах разработчиков должен быть представлен полный ассортимент существующих в организации типов, стилей и отношений, чтобы не были забыты ни циники, ни оптимисты. К тому же важной особенностью такой группы является то, что она должна являться представительной выборкой организации в целом.

Таким образом, собрания команды разработчиков, продолжающиеся два-три дня, должны отражать действенность и возможности масштабного коллективного мероприятия. Нередко во время самого мероприятия бывшие участники такой команды выступают лучшими предсказателями направления более крупной группы.

Они, как правило, опережают своих коллег в мышлении и действии, потому что уже получили опыт, изменивший их систему представления, благодаря участию в процессе разработки.

Члены этой команды также черпают данные из опыта работы групп во время мероприятия. Такое понимание, в сочетании с информацией, собранной с помощью письменных оценок, помогает внести в проект любые корректировки, которые могут потребоваться на следующий день.

Здоровая групповая динамика, созданная во время заседаний команды разработчиков, до начала мероприятия по осуществлению стратегических перемен в реальном времени, позволяет этим людям, несмотря на значительные различия их точек зрения, достичь взаимного согласия по вопросам изменений, которые необходимо провести в реальном времени в ходе мероприятия. И наконец, в некоторых организациях команды разработчиков принимают на себя дополнительную ответственность, выступая руководителями процесса перемен в организации.

Например, знания, навыки и приверженность, укрепившиеся в процессе разработки, дали возможность одной группе выступить в роли коллектива, ответствен^ ного за осуществление преобразований, по окончании мероприятия, посвященного стратегическим переменам в реальном времени.

В этом качестве группа взяла на себя заботу о координации множества разнообразных инициатив, созданных для поддержки изменений и действий, вытекающих из мероприятия.