Какие еще преимущества предлагает этот подход?

«Неожиданно вы обнаруживаете, что руководители становятся частью процесса перемен, — говорит Анна Линсдау, директор группы по работе с персоналом компании Allied-Signal, которая указывает на еще одно возможное направление извлечения прибыли из средств, вложенных в деятельность по осуществлению стратегических перемен в реальном времени. — Удивительно видеть, как люди на разных уровнях управления берут на себя больше ответственности и получают информацию, необходимую им для реализации изменений. Это решение, при котором нет проигравших, потому что благодаря ему повышается самооценка каждого участника процесса, и оно является ценным для компании, поскольку множество людей имеют возможность использовать свой потенциал и помочь нам в работе».

Хотя конкретные положительные результаты зависят от ситуации, сложившейся в организации, некоторые типичные преимущества подхода стратегических перемен в реальном времени заслуживают того, чтобы их здесь упомянули.

Люди часто удивляются, обнаружив, что их коллеги, которые до того находились где-то глубоко внизу официальной иерархической структуры в состоянии неизменного пессимизма, становятся увлеченными и оптимистичными в свете открывшихся перед ними возможностей. Люди, желающие добиться каких-либо изменений, открывают для себя множество путей поддержки деятельности стратегических перемен в реальном времени, например, находят определенную роль в процессе осуществления перемен.

Они также могут обеспечивать руководство в своем отделе или отделении, привлекая к участию в процессе и информируя тех, кто не смог присутствовать на собрании, сообщать о принятых решениях и результатах.

Кроме того, такие сотрудники могут присоединиться к многофункциональной команде, занимающейся решением различных проблем, которые затрудняют процесс перемен, таких, например, как длительно существующее соперничество, вопросы конкуренции или недостаточный уровень «обмена информацией» между отделами. В ходе этого процесса также появляются новые лидеры, занимающие первые позиции в иерархической структуре организации.

Некоторые руководители высшего звена рассматривают деятельность по осуществлению изменений как открытое приглашение быть такими лидерами, как им всегда хотелось, хотя раньше считали, что подобный стиль работы не встретит признания в их организации.

Другие осознают, что старые методы работы больше не являются приемлемыми и не будут приветствоваться их коллегами или сотрудниками, находящимися на более высоких и более низких уровнях управления, и принимают решение либо попытаться изменить эти методы, либо оставить организацию, освободив дорогу другим потенциальным руководителям. Хотя то, о чем я говорил в настоящей главе до сих пор, можно назвать результатами жестких мер, существует еще один аспект, на который подход стратегических перемен в реальном времени воздействует настолько же эффективно, но более мягко.

Этот подход не вынуждает вас выбирать жесткие и умеренные последствия.

В действительности такие результаты являются взаимосвязанными, поскольку кардинальные действия в отношении способов ведения бизнеса способствуют развитию достоинства и здравого смысла у отдельных сотрудников организации, а также сплоченности в рамках всего предприятия. Люди редко имеют возможность участвовать в обсуждении важных вопросов, касающихся всей организации, или лично влиять на деловые стратегические решения и результаты различной деятельности.

Часто бывает так, что инициатива, в основе которой лежат самые лучшие намерения, включая выработку в людях чувства собственного достоинства, заканчивается отрицательным результатом и подвергается критике из-за директивного стиля внедрения, подчеркивающего исключительность одних людей перед другими. И наоборот, знание того, каким образом работа вписывается во всеобщую деятельность организации, уверенность, что она ценится, и осознание того факта, что повседневная работа имеет значение для клиента, — как для того, о котором речь пойдет в следующем разделе, так и для выгодного клиента, которого нужно заполучить, — все это может придавать значимость нашей деятельности и давать огромное удовлетворение от работы.

Право голоса при принятии решений о методах и направлении работы организации придает глубину и весомость нашему опыту. Участие в создании организаций, представляющих собой более безопасные и надежные общности людей, способствует появлению чувства принадлежности к коллективу, преданности общему делу и стремлению к сотрудничеству, что значительно превосходит по уровню менталитет «регистрации присутствия на работе», который до сих пор преобладает во многих организациях.