От подхода «дела идут своим чередом» к стратегическим переменам в реальном времени

Организациям необходимо овладеть новым методом реализации изменений — средством вовлечения значительной части своих сотрудников в процесс перехода от сценария «дела идут своим чередом» к стратегическим переменам в реальном масштабе времени. При использовании подхода стратегических перемен в реальном времени все члены организации сознательно участвуют в процессе принятия решений и берут на себя ответственность за достижение общих результатов. Основу данного подхода составляют интерактивные собрания больших групп людей.

По своей сути стратегические перемены в реальном времени представляют собой новый способ понимания деятельности организаций, особенностей их функционирования, роли, которую могут играть отдельные индивиды в изменении своей трудовой деятельности, а также того, как в результате совместных усилий они могут опередить «кривую мощности» изменений, с которыми сталкиваются самые различные организации во всем мире.

Одновременно собрать вместе сотни людей, обладающих различными знаниями, опытом и порой противоречивыми потребностями, в распоряжении каждого из которых имеются отдельные части картинки-мозаики, называемой реальностью, — смелое предприятие.

(Моим коллегам и мне удалось добиться успеха с группами, в состав которых входили 2200 человек.

) Суметь сделать так, чтобы они работали наравне друг с другом в качестве единой организации, обладающей высокой мотивацией и имеющей широкие возможности, — результат весьма впечатляющий.