Учим модальные глаголы

В чем разница между модальными глаголами и обычными глаголами? Зачем о них нужно знать? Возможно, эти вопросы у Вас уже возникали. Качественный интенсивный курс английского языка в Киеве, безусловно, уделит много внимания модальным глаголам, поскольку без этих коротких слов сложно представить себе грамматику любого языка. Мы используем модальные глаголы каждый день в своей речи. Они помогают добавить нового значения другим глаголам. Например, Вы можете сказать: «Я записался в школу английского языка», а можете сказать: «Я должен записаться в школу английского языка» или «Я могу записаться в школу английского языка». Чувствуете разницу? В этих трех предложениях мы добавили или поменяли всего одно лишь слово. Но их суть существенно изменилась. И поменяли ее модальные глаголы – «должен» и «могу». В английском языке использование модальных глаголов четко регламентируют и регулируют правила грамматики. Какие именно, узнаем из этой статьи.

Основные модальные глаголы.
Итак, начнем с того, какие модальные глаголы существуют в английском языке. Основные из них Вы могли уже встречать: may, might, will, would, shall, should, can, could и must. Существуют и другие глаголы, которые ведут себя так, как модальные глаголы, но при этом не имеют всех признаков модальных глаголов. Среди них такие слова, как: need, ought to и have to.
Чем модальные глаголы отличаются от обычных глаголов?
Между модальными и обычными глаголами существует всего несколько отличий:

Во-первых, модальные глаголы могут быть использованы только с глаголом в неопределенной форме без частички «to»:
— I couldn’t sleep last night. (Я не мог спать прошлой ночью.)
— What should we do? (Что нам делать?)
В то же время, когда мы используем обычные глаголы с другим глаголом, мы всегда добавляем предлог «to». Иначе придется изменить второй глагол в какой-то другой способ. Вот примеры:
— She decided to go anyway. (Она решила идти в любом случае.) – В этом предложении пришлось добавить предлог «to», чтобы использовать вместе глаголы «решила» и «идти».
— I don’t mind doing the shopping. (Я не возражаю против похода по магазинам.) – Тут мы изменили форму глагола «делать» из «do» в «doing», чтобы использовать его после слова «mind».

Во-вторых, обычные глаголы можно использовать в разных временах (прошлом, будущем, настоящем и т.д.). С модальными глаголами все по-другому. Их нельзя поставить в любом времени. Что имеется в виду? Вот несколько примеров:
— She decided to go anyway. — В этом предложении мы имеем обычное прошлое время. (Она решила идти в любом случае.)
— She’ll decide next week. — А это уже вариант будущего. (Она решит на следующей неделе.)
— She’s already decided what to do. —> И наконец здесь мы имеем уже – Present Perfect -прошлое с результатом в настоящем. (Она уже решила, что делать.)

Модальные глаголы не имеют этих различных форм. Как правило, когда мы используем модальные глаголы, они могут означать настоящее или будущее. А чтобы показать другое время, нужно использовать дополнительные слова или фразы. Вот как это выглядит на практике:
— «Сегодня после обеда может пойти дождь.» (It might rain this afternoon.) — О том, что речь идет о будущем, мы понимаем, только потому, что здесь используется слово «afternoon». Благодаря ему мы можем определить, что имеется в виду вторая половина дня, которая еще не наступила.
— «Он может это сделать, если захочет» (He could do it if he wanted to.) – А вот здесь определить время уже сложно. Оно может быть как настоящим, так и будущим.

Правда и среди модальных глаголов существуют исключения. Так «could» используется в прошлом (Past Simple), как форма прошлого времени от «can», и «would» может иметь значение прошлого времени в некоторых ситуациях. Но в целом модальные глаголы не имеют прошлой или будущей формы.

Иногда можно придать модальному глаголу значение прошлого времени с помощью глагола «have» в сочитании с другим глаголом в третьей форме после модального глагола. На практике это будет выглядеть так:
— «He might have overslept.» (Он мог проспать.) — Мы пытаемся догадаться, почему он опоздал, и что могло с ним случиться в прошлом.
— «You shouldn’t have said that.» (Тебе не стоило этого говорить.) — Вы сказали, что-то грубое или неуместное, и теперь кто-то критикует Вас за то, что Вы сказали в прошлом.

Больше о модальных глаголах Вы сможете узнать из наших следующих статей.