Модальные глаголы. Почему они так важны и в чем сложность их использования?

Как мы уже говорили в предыдущей статье, любая школа английского языка обязательно уделяют много внимания модальным глаголам. А все дело в том, что в английском языке их используют очень часто. Модальные глаголы имеют много различных значений и представляют целый спектр оттенков речи. С их помощью мы можем давать советы, говорить о возможностях, просить разрешение, выражать уверенность. Например, мы можем сказать «Я думаю, Вам стоит взяться за эту работу.» (это будет совет и передать его можно с помощью глагола «should»). «Если Вы хотите, мы могли бы сделать это в пятницу.» — так мы скажем о возможности, используя при этом глагол «could». С помощью глагола «may» мы можем вежливо спросить разрешения «Могу ли я занять это место?» Или же уверено заявить «Вы не сможете его увидеть, потому что он в отпуске!», используя при этом «can’t». Существует еще много-много других ситуаций. Все варианты, в которых мы используем модальные глаголы, чтобы выразить свое отношение сложно даже перечислить. Их очень и очень много. Они распространены во всех формах английского языка. Вам вряд ли удастся сказать что-либо на английском языке или написать без использования модальных глаголов.

Что сложного в модальных глаголах?
Несмотря на то, модальные глаголы могут казаться слишком простыми, на самом деле они невероятно сложные. И чтобы понять их полностью, потребуется время. Но если Вы осилите модальные глаголы и сможете их легко использовать, это существенно улучшит Ваш английский язык, и придаст Вам больше уверенности. Так что, несмотря на сложности, стоит потратить немного времени, чтобы вникнуть в деталях модальных глаголов.

Ниже представлена таблица, которая поможет Вам структурировать самые главные девять модальных глаголов, и лучше понять их функции. Итак, в левом столбике модальные глаголы и их перевод, а в правом – описание того, какую функцию они передают.

  • Can (может) Возможность
  • Could (мог) Вероятность
  • Will (будет) Определенность
  • Would (будет) Обязательство
  • May (может) Совет или мнение
  • Might (может) Просьба о разрешении
  • Shall (должен) Делаем запросы
  • Should (должен) Готовность или отказ
  • Must (обязан) Способность (Возможность)

Как и когда используем модальные глаголы.

Давайте начнем с самого начала. Итак, мы можем использовать глагол «can», чтобы выразить:
1. Возможность. Например: «Здесь может быть очень холодно зимой» (It can get really cold in winter here.)
2. Определенность. «Это не может быть банан — он красный!» (That can’t be a banana—it’s red!)
3. Просьба о разрешении: «Могу ли я одолжить Вашу ручку?» (Can I borrow your pen?)
4. Запрос: «Можете ли Вы помочь мне с этими упражнениями?» (Can you help me with those exercises?)
5. Способность: «Она может очень хорошо говорить по-английски. (She can speak English very well.)

Хорошо, а теперь давайте посмотрим с другой стороны. Чтобы выразить возможность, мы можем использовать не только «can», а и другие модальные глаголы. Вот примеры:
1. Could — Мы могли бы попытаться приехать раньше, если Вам так будет проще. (We could try to arrive earlier, if that’s easier for you.)
2. May — «Это может быть дороже, чем Вы думали.» (It may be more expensive than you thought.)
3. Might — «Там может быть много людей.» (There might be a lot of people there.)

Надеюсь, мы помогли Вам немного понять модальные глаголы. Как видите, каждый модальный глагол может выражать много различных значений, и каждое значение может быть выражено различными модальными глаголами. Кроме того, не все глаголы могут использоваться одинаково. Узнать больше деталей об использовании модальных глаголов, Вы всегда можете в школе английского British Skylines. Ждем Вас с нетерпением!