Какое будущее ожидает фриланс?

Многие скептики полагают, что фриланс-занятость нельзя считать полноценной работой. Тем более наиболее успешные фрилансеры являются элитой среди других профессионалов, просто они уже переросли рамки коллектива и могут достигать своих целей наиболее удобным для них способом. А что же делать всем остальным – ведь многим людям тоже хотелось бы покинуть офисное помещение и начать работать на себя, в этом поможет сайт, обучающий работе в интернете.

В этом плане фриланс – образец идеальной антимонопольной системы. В отличие от оффлайна, где рынок жестко поделен между несколькими ключевыми игроками, работа в интернете уравнивает всех: и маститого профессионала и талантливого новичка. Безусловно, многое значит стаж фриланс-деятельности. Кроме отличного портфолио, об авторе можно составить представление по его рейтингу, отзывам заказчиков, мнению интернет-сообщества и другим подобным «социальным маркерам», которые применяются на многих фриланс-ресурсах. Начать свою деятельность во фрилансе гораздо легче, чем в реальной жизни, где придется выдерживать жесткую конкуренцию других фирм и не всегда будет достаточно одного лишь таланта.

Поэтому фриланс так популярен и год за годом все большее количество специалистов различных профессий выбирает для себя именно эту схему работы. Еще не так давно поиск работы через интернет был чем-то диковинным, но по мере роста интернет-сообщества этот сегмент рынка труда начал расти. Причем этот рост значительно выше других рынков труда в оффлайне. Еще недавно число фрилансеров в нашей стране оценивалось в 300 тыс, но цифра эта далеко позади и продолжает увеличиваться.

Оценки перспективы развития этого рода деятельности самые разные, но все сходятся в одном – фриланс продолжит свое развитие. Возможно в эту, на данный момент практически не регулируемую сферу, придет государство со своим законодательством и фрилансерам придется платить налоги. Возможно, фриланс придет к тому, что нынешние офисные работники, имеющие официальный статус работы получат возможность не являться ежедневно на работу, где все равно проводят весь день за компьютером. Так или иначе, фриланс меняется и это развитие не останавливается ни на минуту.

Пока удаленная работа была сферой деятельности таких специалистов как веб-дизайнеры, программисты, копирайтеры – фрилансу уделялось не столь уж большое внимание. Но сейчас, когда фриланс превратился, по сути, в целую отрасль с многомиллионными оборотами, государство просто не может этого не замечать. Скорее всего, в скором времени стоит ожидать некоторых изменений в законодательство, касающихся именно фрилансерской деятельности. В данный момент каждый фрилансер знает, что его успешная деятельность регламентируются законами, принятыми для обычной деятельности в оффлайне.

Это не очень удобно. Тем более, в данный момент государство не может эффективно контролировать бизнес-процессы, которые происходят в интернете. Долго такая ситуация, скорее всего не продлится и фриланс-рынок начнет регулироваться. Сейчас еще он управляется стихийно, что с одной стороны идет ему на пользу, но и приносит множество проблем, таких к примеру, как отсутствие социальных гарантий у работников-фрилансеров.